Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как покупатель должен проверять квартиру, чтобы не стать жертвой мошенников?

15 января 2024 2 041
2024-01-15T15:06:01.091343+00:00
Как покупатель должен проверять квартиру, чтобы не стать жертвой мошенников?
Что такое «должная осмотрительность», разъяснил Верховный суд.

Верховный суд рассмотрел спор, касающийся проверки недвижимости покупателем. 

Пенсионерка, которая владела однокомнатной квартирой в большом городе, умерла. После ее смерти к нотариусу пришла женщина, которая назвала себя дочерью и заявила, что они проживали вместе. Дочь получила квартиру в собственность и уже через месяц ее продала, пишет портал «Право.ru».

Позже департамент городского имущества обратился в суд и заявил, что квартира — это выморочное имущество. Чиновники утверждали, что женщина солгала о совместном проживании и не доказала принятие наследства в срок. Они потребовали признать свидетельство о праве на наследство недействительным, выселить семью покупателя и передать квартиру городу. Сделку по передаче квартиры новому покупателю также потребовали признать недействительной. В этом случае семье грозило бы выселение без предоставления другого жилья.

Районный суд заявил, что дочь является наследницей первой очереди, а департамент не зарегистрировал право на выморочное имущество в срок. Согласно решению суда, новый владелец квартиры является добросовестным приобретателем, который проверил все данные о недвижимости по ЕГРН.

Судебные разбирательства продолжились, так как это решение не устроило чиновников. Горсуд признали продажу квартиры недействительной и отменил свидетельство о праве на наследство на основании того, что документы о совместном проживании оказались подложными. Было решено забрать квартиру у покупателя и передать городу, а жильцов выселить. Горсуд уточнил, что покупатель должен был проверить «ряд обстоятельств и документов»: посмотреть свидетельство о рождении и копию паспорта продавца и выяснить, почему женщина долго не оформляла право собственности и быстро продала квартиру. Проверка паспорта показала бы, что женщина меняла паспорт незадолго до сделки и не проживала с наследодателем. С точки зрения суда, покупатель «не проявил достаточную степень осмотрительности».

Дело дошло до Верховного суда. Возложение на покупателя проверки действий нотариуса, выдавшего свидетельство о праве на наследство, подрывает смысл существования нотариата, заявил ВС. Документы нотариуса считаются юридически достоверными. С точки зрения ВС, суд потребовал от покупателя проверить то, о чем у него нет информации.

ВС также указал на бездействие чиновников, которые вовремя не оформили выморочное имущество. Суд напомнил, что, согласно ст. 302 Гражданского кодекса, собственник имеет право истребовать имущество у добросовестного приобретателя только в случае, если он утратил его против своей воли.

Согласно решению Верховного суда, квартира осталась в собственности покупателя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#наследство#вторичка#суд#покупка жилья#Россия
наследствовторичкасудпокупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru