Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Мутко заявил, что количество выданных ипотек в 2024 году сократится вдвое

17 января 2024 1 008
2024-01-17T17:04:25.196263+00:00
Мутко заявил, что количество выданных ипотек в 2024 году сократится вдвое
Профильные эксперты согласны с его прогнозом.

В России количество ипотечных кредитов в 2024 году может снизиться почти в два раза. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил генеральный директор государственной компании «Дом.РФ» Виталий Мутко.

«Количество ипотечных кредитов в этом году будет где-то в районе 1,1–1,3 млн. Это, конечно, меньше, чем в 2023 году (2 млн). Но надо исходить из того, что это на уровне нормального 2022 года. Это в целом приемлемая цифра, и я думаю, что рынок в определенной степени с этим справится», — сказал Виталий Мутко.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов согласился с прогнозом руководителя «Дом.РФ» относительно перспектив ипотечного рынка в 2024 году.

«Снижение лимита по льготной ипотеке, повышение минимального первого взноса до 30%, отмена комбинированных кредитов, а также внедрение банковских комиссий за использование этого продукта делают программу значительно менее доступной. Вместе с тем именно льготная ипотека до конца 2023 года служила одним из ключевых драйверов спроса на жилье», — подчеркнул специалист в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала.

Также он добавил, что в стране постепенно растет востребованность семейной ипотеки, которая в масштабах страны даже опередила льготную по популярности. И условия выдачи кредитов в ее рамках ужесточены незначительно — первый взнос вырос до 20%.

«Полагаю, что семейная ипотека обеспечит стабильный спрос на рынке жилищного кредитования в 2024 году. Рекордные показатели 2023 года во многом были следствием ажиотажной активности на фоне роста ключевой ставки, поэтому существенное отставание от результатов минувшего года не станет критичным для рынка. Напротив, это будет свидетельство об окончании „перегрева“, к чему стремятся российские власти с целью макроэкономической стабилизации», — заключил Руслан Сырцов.

Директор направления «Новостройки» компании «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков считает, что падение рынка в этом году может составить 35%.

«Это будет тяжелый год для отрасли, но преодолимый за счет высокого спроса предыдущих периодов. Эти 35% никуда не денутся, а перейдут в режим ожидания, то есть в отложенный спрос, который выйдет на рынок после смягчения условий ипотечного кредитования. Хочется надеяться, что это произойдет во второй половине этого года, но, скорее всего, все-таки в первой половине 2025-го», — предположил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#Россия#прогноз#регионы#Дом.РФ#ипотечный кредит
ипотекаРоссияпрогнозрегионыДом.РФипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru